Ediciones Pasadas

IV Concurso y Festival Internacional de Arpa, México 2016

Ganadores

Categoría Infantil

  • 1º lugar: Ida Yang (Canadá)
  • 1º lugar: Isabella McKormick (EE. UU.)
  • 2º lugar: Ana Pilar Escudero (Puerto Rico)
  • 3º lugar: Keila Lara (México)
  • 3º lugar: Ramses Romero (México)

Categoría Intermedia I

  • 1º lugar: desierto
  • 2º lugar: Sarah Mendoza (México)
  • 3º lugar: Florencia Arizpe (Argentina)
  • 3º lugar: Luis Felipe Quiroga (Colombia)

Categoría Intermedia II

  • 1º lugar: desierto
  • 2º lugar: desierto
  • 3º lugar: Joana Téllez (México)
  • 3º lugar: Rachel Knight (EE. UU.)

Categoría Avanzada

  • 1º lugar: Emmanuel Padilla Holguín (México)
  • 2º lugar: Hila Ofek (Israel)
  • 3º lugar: Alexandra Tikhonova (Rusia)

Jurado

  • Irina Zingg (Rusia)
  • Elizabeth Fontan-Binoche (Francia)
  • Heaven Fan (Taiwan-EE. UU.)
  • Miya Otake (Japón-Canadá)
  • Lidia Tamayo (México)
  • Erzsébet Gaál (Hungría)
  • Alfredo Aguilar (México)

Artistas Invitados

  • Elizabeth Fontan-Binoche (Francia)
  • Heaven Fan (Taiwan-EE. UU.)
  • Chantal Mathieu (Francia)
  • Baltazar Juárez (México)
  • Patrice Fisher & Latin Jazz Ensemble (EE. UU.)
  • Dúo Capra (Brasil)
  • Emmanuel Padilla Holguín (México)
  • Mabel Rodríguez (México)
  • Erszebet Gaál (Hungría)
  • Kobie Du Plessis (Sudáfrica)
  • Edmundo Camacho (México)
  • Meko (EE. UU.)
  • José Enrique Guzmán (México)
  • Javier Platas (México)
  • Lilian Lau (Hong-Kong - EE. UU.)
  • César Secundino (México)
  • Ian McVoy (EE. UU.)
  • Bárbara Cerón (México)
  • Trío Duarte (México)
  • Ellen Huntington (EE. UU.)
  • Daniel Hernández (México)
  • Elisa Torres (Puerto Rico)
  • Celso Duarte hijo (México)
  • Ahleli Pimienta (México)
  • Tajana Vukelik Peic (Croacia)
  • Srdjan Peic (Croacia)
  • Pablo Viadana (México)
  • Tasha Smith (EE. UU.)
  • Ángel Padilla (México)
  • Christopher García (EE. UU.)

III Concurso y Festival Internacional de Arpa, México 2012

Ganadores

Categoría Infantil

  • 1º lugar: Florencia Arizpe (Argentina)
  • 2º lugar: Juan Mateo Bigoritto (Argentina)
  • 3º lugar: Emanuel Lara Soto (México)
  • 4º lugar: Keila Lara Soto (México)

Categoría Intermedia I

  • 1º lugar: Joana Téllez Sosa (México)
  • 2º lugar: Valentina Reyna Masat (Argentina)
  • 3º lugar: desierto

Categoría Intermedia II

  • 1º lugar: Juan Sebastián Chaparro (Colombia)
  • 2º lugar: desierto
  • 3º lugar: Iris Córdoba Cuevas (México)

Categoría Avanzada

  • 1º lugar: Ian McVoy (EE. UU.)
  • 2º lugar: Emmanuel Padilla Holguín (México)
  • 3º lugar: desierto

Jurado

  • Harpist Susann McDonald, presidenta del jurado (EE. UU.)
  • Harpist Elisa Torres (Puerto Rico)
  • Harpist Gounta Salaks (Letonia)
  • Harpist Albarosa di Lieto (Italia)
  • Harpist Ángel Padilla (México)
  • Harpist Christian Topp (Alemania)
  • Pianist Alfredo Aguilar Solano (México)

Artistas Invitados

  • Ángel Tolosa (Venezuela)
  • Ángel Padilla Crespo (México)
  • Celso Duarte (Paraguay)
  • Christian Topp (Alemania)
  • Elisa María Torres (Puerto Rico)
  • Fraya Thomsen (Escocia)
  • Gillian Fleetwood (Escocia)
  • Gloria Hug (Korea-EE. UU.)
  • Hildo Ariel Aguirre (Colombia)
  • Javier Nandayapa (México)
  • Jorge Corredor (Colombia)
  • Luis Miguel Rojas (Venezuela)
  • Marcela Méndez (Argentina)
  • Marcelo Silva (Brasil)
  • Maryén González (México)
  • Santiago Morales (México)
  • Tálita Capra (oboe) (Brasil)
  • Tasha Smith (EE. UU.)

II Concurso y Festival Nacional de Arpa, México 2009

Ganadores

Categoría Infantil

  • 1º lugar: Balam Ramos Cruz (México)
  • 2º lugar: Ireri del Moral Sánchez (México)
  • 3º lugar: Kiah Martínez Castillo (México)
  • 3º lugar: Sebastián Becerra (México)

Categoría Intermedia I

  • 1º lugar: Emmanuel Padilla Holguín (México)
  • 2º lugar: Hilario Miramontes Mireles (México)
  • 3º lugar: Sariah Flores Domínguez (México)

Categoría Intermedia II

  • 1º lugar: Betuel Ramírez Velasco (México)
  • 2º lugar: desierto
  • 3º lugar: César S. Méndez (México)

Categoría Avanzada

  • 1º lugar: Ruth Bennett (EE. UU.)
  • 2º lugar: desierto
  • 3º lugar: desierto
  • Special lugar: Edmundo Camacho (México)

Jurado

  • Ángel Padilla Crespo (México)
  • Nicolas Tulliez (Francia)
  • Alfredo Aguilar Solano (México)

Artistas Invitados

  • Harpist Celso Duarte (Paraguay-México)
  • Violist Milkhail Tolpigo (Rusia)
  • Harpist Nicolas Tulliez (Francia)
  • Pianist Alfredo Aguilar (México)

I Concurso y Festival Nacional de Arpa, México 2006

Ganadores

Categoría Infantil

  • 1º lugar: Mariana Ortiz
  • 2º lugar: Emmanuel Padilla Holguín
  • 3º lugar: Leticia Alonso

Categoría Intermedia I

  • 1º lugar: Betuel Ramírez
  • 2º lugar: Fabiola Becerril
  • 3º lugar: Ireri Palma
  • 3º lugar: Patricia Santillán

Categoría Intermedia II

  • 1º lugar: Martha Cetia
  • 2º lugar: Iván Gómez
  • 3º lugar: Eblin Ruan

Categoría Avanzada

  • 1º lugar: desierto
  • 2º lugar: Irene Reyes
  • 2º lugar: Eugenia Espinales
  • 3º lugar: Rogelio Sánchez

Jurado

  • Alfredo Aguilar Solano, presidente del jurado (México)
  • Carlos Barajas (México)
  • Marisela González (Venezuela)
  • Isabelle Martin-Achard (Francia-Suiza)
  • Sergio Ortiz (México)
  • María Luisa Rayan-Forero (Argentina)
  • Elisa Torres Pérez (Puerto Rico)

Artistas Invitados

  • Harpist Isabelle Martin-Achard (Francia-Suiza)
  • Harpist María Luisa Rayan (Argentina)
  • Actress Leticia Cavazos (México)
  • Harpist Ángel Padilla (México)
  • Christian Topp (Alemania)
  • Harpist Marisela González (Venezuela)